• 6 декабря 2016, вторник
  • Москва, г. Москва, ул. Бутырская, 62

Курс "Теория и практика монтажа"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2692 дня назад
с 19:30 6 декабря до 22:30 24 декабря 2016
Москва
г. Москва, ул. Бутырская, 62

Курс знакомит слушателей с основными правилами, приемами и хитростями, необходимыми в работе монтажера и режиссера монтажа. На теоретических занятиях мы изучаем фундаментальные основы монтажа, смотрим фильмы и исследуем режиссуру монтажа классических сцен, анализируем эволюцию инструментов и языка кино, дискутируем о правилах монтажа и о правилах нарушения этих правил в классическом и современном кинематографе. Теоретические знания закрепляются на практических и домашних заданиях. Практику мы проводим в программах в Adobe Premiere Pro, Final Cut Pro X или Avid Media Composer по желанию участника. В процессе курса слушатель смонтирует и добавит к портфолио комедийную сцену, экшн-сцену, трейлер к фильму или короткометражный фильм. Помимо получения теоретических знаний, планируется их закрепление с помощью практических заданий. Выполнение практических заданий в классе ведется в программе Premiere Pro и Final Cut Pro X. Также возможно выполнять практические задания на любой другой монтажной системе по выбору студента.


Стоимость участия:
30 000 рублей – оплата участия в курсе с предоставлением участнику персонального компьютера Macbook Pro.
27 000 рублей – для желающих заниматься на своем ноутбуке. 
Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к компьютеру ниже.

Требования к компьютеру для участия в курсе:
Соответствие минимальным требованиям к системе для полноценной работы Adobe Premiere Pro или Final Cut Pro X.
На ноутбуке должно быть установлено ПО для монтажа, на котором вы будете выполнять практические задания.

Всем участникам курса выдаются сертификаты о прохождении обучения в тренинг-центре MobileTraining (Apple Authorised Training Center, Adobe Authorized Training Center, Avid Learning Partner|Professional) с подписью преподавателя.

Программа курса

Блок 1

Зачем нужен монтаж? Главные функции монтажа. Составные части фильма. Крупности кадра. Монтаж по крупности. Монтаж диалогов. Ось взаимодействия. Внутрикадровый монтаж.

Блок 2

Правило 180 градусов. Диалог 3-х и более человек. Петля. Смена оси. Эффект Кулешова. Пропорции кадра. Частота кадров. Особенности формирования видео-изображения (черезстрочная развертка). Floorplan и раскадровка. Назначение и особенности исполнения.

Блок 3

Понятие жанра. Жанровый монтаж. Темпоритм. Драматическая композиция. Ракурс. Параллельный монтаж. Титры как часть композиции. Главный герой. Правило экономии времени.

Блок 4

Монтаж по движению. По фазе. По скорости. По движущейся массе.Склейки на движении. Правило 30 градусов. Монтаж по композиции. Continuity. Монтаж по свету и цвету.

Блок 5

Уровни монтажа. Линейный нелинейный монтаж. "Косая" склейка. L-cut. Jump cut. Match cut.  «Липкое внимание». Telegraphing. Ассоциативный монтаж.

Блок 6

Звук в монтаже. "Вертикальный монтаж" по Эйзенштейну. Музыка в монтаже. Саунддизайн. Монтаж тишины. 

Блок 7

Эйзенштейн «Монтаж аттракционов». Правило экономии планов. Длинна плана. Мотивация смены плана. Эмоциональная кривая сцены. Метод возрастания крупностей. Полиэкран.

Блок 8

Как начать и закончить сцену? Вопросы, на которые мы должны ответить в каждой сцене. Драматургическая обоснованность монтажа. Структура сценария.

Блок 9

Сохранение целостности действия в кадре, целостности диалога, энергетики актерской игры. Оценка материала: на что следует обращать особое внимание. Правило экономии планов.

 

Практические задания

  1. Короткометражный фильм.
    1. Диалог двух людей.
    2. Монтаж бездиалоговых сцен
  2. Комедийная сцена
  3. Трейлер к фильму
  4. Экшн-сцена.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше